Archivo de la categoría: Premios Oscar

Los ganadores del premio Oscar

 

Los premios Oscar (Picture By Antoine Taveneaux))
Los premios Oscar (Picture By Antoine Taveneaux))

A continuación todos los ganadores de los Premios Oscar 2016:


 

Best Picture- Mejor Película:

“Spotlight” (“En Primera Plana”)

Direction- Dirección:

“The Revenant,” Alejandro G. Iñárritu

Actor:

Leonardo DiCaprio, “The Revenant” (El Renacido)

Actress- Actriz:

Brie Larson, “Room” (La Habitación)

Supporting Actor (Actor Secundario) :

Mark Rylance, “Bridge of Spies” (Puente de Espías)

Supporting Actress  (Actriz Secundaria) :

Alicia Vikander, “The Danish Girl” (La Chica Danesa)

Adapted Screenplay  (Guion Adaptado) :

“The Big Short,” (La Gran Apuesta) Charles Randolph and Adam McKay

Original Screenplay  (Guion Original) :

“Spotlight,” Josh Singer and Tom McCarthy

Cinematography (Cinematografía) :

“The Revenant,” Emmanuel Lubezki

Production Design (Diseño de Producción) :

“Mad Max: Fury Road,” (Mad Max: Furia en el Camino)  Colin Gibson and Lisa Thompson (Decoración de Escenografía)

Film Editing (Edición) :

“Mad Max: Fury Road,” Margaret Sixel

Visual Effects  (Efectos Visuales) :

“Ex Machina,” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett

Costume Design (Diseño de vestuario) :

“Mad Max: Fury Road,” Jenny Beavan

Makeup (Maquillaje) :

“Mad Max: Fury Road,” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin

Sound Editing (Edición de Sonido) :

“Mad Max: Fury Road,” Mark Mangini y David White

Sound Mixing (Mezcla de Sonido) :

“Mad Max: Fury Road,” Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo

Score (Mejor Banda Sonora) :

“The Hateful Eight,” Ennio Morricone

Song (Mejor canción original) :

“Writing’s on the Wall,” de “Spectre,” (James Bond 007: Spectre)  Jimmy Napes (Co-compositor) y Sam Smith (Interprete)

Foreign Language Film (Mejor película extranjera) :

“Son of Saul” (Hungría)

Animated Feature (Mejor película animada) :

“Inside Out”

Documentary Feature (Mejor documental) :

“Amy”

Animated Short (Mejor cortometraje animado) :

“Bear Story”

Documentary Short  (Mejor corto documental) :

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”

Live Action Short (Mejor cortometraje):

“Stutterer”

Adele apoya a Leonardo Dicaprio para que gane el Óscar

Adele
Adele

Esta noche es la edición número 88 de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en reconocimiento a la excelencia de los profesionales en la industria cinematográfica (Premio Oscar).

Son muchos los que están deseosos que el actor y productor estadounidense Leonardo DiCaprio gane el Óscar en la categoría de “Mejor actor” cual ha sido nominado 5 veces.   Una de las personas que esta deseosa de que el protagonista de The Revenant  se lleve el codiciado premio lo es la cantante británica Adele.

Leonardo DiCaprio ( Picture by Siebbi)
Leonardo DiCaprio ( Picture by Siebbi)

En su cuenta oficial de Twitter, Adele publicó una foto de ella frente al reloj del Titanic enviándole un mensaje de apoyo al actor.

¡Buena suerte Leo! Todo el mundo te ama porque eres el mejor.  Encuentrate conmigo frente al reloj cada vez que quieras te amo, bruv X.

La Ceremonia de premiacion de los Oscares se llevara acabo este domingo 28 de febrero de 2016 a las 8:30p.m hora del este.  Sera transmitido por la cadena estadounidense ABC

Los nominados al premio Óscar 2016

Oscar
Oscar

El premio Óscar —también llamado «premio de la Academia» o en inglés Academy Award— es un premio concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (en inglés: AMPAS; Academy of Motion Picture Arts and Sciences) en reconocimiento a la excelencia de los profesionales en la industria cinematográfica, incluyendo directores, actores, compositores, y escritores.

A continuación la lista completa de los nominados para La 88.a edición de los premios Óscar.


Mejor Actriz de Reparto:

Jennifer Jason Leigh  (The Hateful eight)

Rooney Mara (Carol)

Rachel McAdams  (Spotlight)

Alicia Vikander (The Danish girl)

Kate Winslet  (Steve Jobs)

Mejor Actor de Reparto:

Christian Bale (The Big Short)

Tom Hardy (The revenant)

Mark Ruffalo (Spotlight)

Mark Rylance (Bridge of Spies)

Sylvester Stallone (Creed)

Mejor Guión Original

“Bridge of Spies”

“Ex Machina”

“Inside Out”

“Spotlight”

“Straight Outta Compton”

Mejor Guión Adaptado

“The Big Short”

“Brooklyn”

“Carol”

“The Martian”

“Room”

Mejor Película Animada

“Anomalisa”

“Boy and the World”

“Inside Out”

“Shaun and the Sheep Movie”

“When Marnie Was There”

Mejores Efectos Especiales

“Ex Machina”

“Mad Max”

“The Martian”

“The Revenant”

“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor canción

“Earned It” (“Fifty Shades of Grey”)

“Manta Ray” (“Racing Extinction”)

“Simple Song #3” (“Youth”)

“Til It Happens to You” (“The Hunting Ground”)

“Writing’s on the wall” (“Spectre”)

Mejor Dirección de Fotografía

“Carol”

“The Hateful Eight”

“Mad Max: Fury Road”

“Sicario”

“The Revenant”

Mejor Maquillaje y Peinado

“Mad Max: Fury Road”

“The 100-Year Old Man”

“The Revenant”

Mejor Edición de Sonido

“Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Sicario”

“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor Mezcla de Sonido

“Bridge of Spies”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Star Wars: The Force Awakens

Mejor Película en lengua extranjera

“Embrace of The Serpent” (“El abrazo de la serpiente”) (Colombia)
“Mustang” (Francia)
“Theeb” (Jordania)
“A War” (Dinamarca)
“Son of Saul” (Hungría)

Mejor Película

“The Big Short”
“Bridge of Spies”
“Brooklyn”
“Mad Max: Fury Road”
“The Martian”
“The Revenant”
“Room”
“Spotlight”

Mejor Dirección
“Mad Max Fury Road” (George Miller)
“Room” (Lenny Abrahamson)
“The Big Short” (Adam McKay)
“The Revenant” (Alejandro González Iñarritu)
“Spotlight” (Tom McCarthy)

Mejor Documental (Extenso)
“Amy”
“Cartel Land”
“The Look of Silence”
“What Happend, Miss Simone?”
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Mejor corto-documental

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
“Body Team 12”
“Last Day of Freedom”
“Chau, Beyond the Lines”

Mejor Actor
Bryan Cranston  (Trumbo)
Matt Damon  (The Martian)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Mejor Actriz
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson  (Room)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 years)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

La ceremonia será televisada en los Estados Unidos por ABC el 28 de febrero de 2016 a las 5:30 p.m. PT / 8:30 p.m. ET.   El comediante y actor Chris Rock será el anfitrión de esta ceremonia.

Lista de los nominados al premio Óscar 2015

Premio Óscar
Premio Óscar

 

Aquí esta la lista de las películas nominadas al premio Óscar 2015.

El premio Óscar  es un premio concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (en inglés: AMPAS; Academy of Motion Picture Arts and Sciences) reconociendo la excelencia de los profesionales que trabajan en la industria cinematográfica.   En febrero de 2015 será su edición#87

La única película latina en ser nominada para esta edición lo fue Relatos Salvajes.  Relatos Salvajes es la primera película latina en ser nominada en esta categoría desde No en el 2012.     Puerto Rico no puede nominarse en esta categoría desde que la academia cambió las reglas en el 2011.

Por otro lado, Marvel recibió tres nominaciones al premio Óscar.    Los Guardianes de la Galaxia, Capitán América y el Soldado del Invierno,  y X-Men: Días del Futuro pasado,  fueron nominados por la categoría de mejores efectos especiales.  La ultima película de Marvel en ganar un Óscar lo fue Spider-Man 2 (2004)

Mejor película
American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor director
Alexandro G. Iñárritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, The Imitation Game

Mejor actor
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Mejor actriz
Marion Cotillard, Two Days One Night
Felicity Jones, The Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild

Mejor actor de reparto
Robert Duvall, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash

Mejor actriz de Reparto
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Wild
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

Mejor cinematografía
Emmanuel Lubezki, Birdman
Robert Yeoman, The Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski, Ida
Dick Pope, Mr. Turner
Roger Deakins, Unbroken

Mejor película en lengua extranjera
Ida, Poland
Leviathan
, Russia
Tangerines
, Estonia
Timbuktu
, Mauritania
Wild Tales (Relatos salvajes)
, Argentina

Mejor guion adaptado
American Sniper, Jason Hall
The Imitation Game, Graham Moore
Inherent Vice
, Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything
, Anthony McCarten
Whiplash
, Damien Chazelle

Mejor guion original
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood
, Richard Linklater
Foxcatcher
, E. Max Frye and Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel
, Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler
, Dan Gilroy

Mejor Maquillaje
Bill Corso and Dennis Liddiard, Foxcatcher
Frances Hannon and Mark Coulier, The Grand Budapest Hotel
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White, Guardians of the Galaxy

Mejor banda sonora
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything

Oscar a la mejor canción original
“Everything Is Awesome” from The Lego Movie; Music and Lyric by Shawn Patterson
“Glory” from Selma; Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
“Grateful” from Beyond the Lights; Music and Lyric by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from Glen Campbell…I’ll Be Me; Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars” from Begin Again; Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Mejor Película de Animación
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Mejor documental corto

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Mejor montaje
Joel Cox and Gary D. Roach, American Sniper
Sandra Adair, Boyhood
Barney Pilling, The Grand Budapest Hotel
William Goldenberg, The Imitation Game
Tom Cross, Whiplash

Mejor Diseño de Producción
The Grand Budapest Hotel, Diseño de producción: Adam Stockhausen;  Decoración de escenografía: Anna Pinnock
The Imitation Game
, Diseño de producción: Maria Djurkovic; Decoración de escenografía: Tatiana Macdonald
Interstellar
,  Diseño de producción: Nathan Crowley;  Decoración de escenografía: Gary Fettis
Into the Woods
, Diseño de producción: Dennis Gassner; Diseño de escenografía: Anna Pinnock
Mr. Turner
, Diseño de producción: Suzie Davies;  Diseño de escenografía: Charlotte Watts

Mejor cortometraje animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Mejor cortometraje live action
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Mejor edición de sonido
American Sniper, Alan Robert Murray and Bub Asman
Birdman,
Martín Hernández and Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five Armies,
Brent Burge and Jason Canovas
Interstellar
, Richard King
Unbroken,
Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Mejor Sonido
American Sniper, John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
Birdman,
Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
Interstellar
, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
Unbroken
, Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
Whiplash
, Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Mejor efectos especiales
Captain America: The Winter Soldier, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
X-Men: Days of Future Past
, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Mejor documental — largo
Citizenfour
Finding Vivien Maier
Last Days of Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Mejor diseño de vestuario
Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel
Mark Bridges, Inherent Vice
Colleen Atwood, Into the Woods
Anna B. Sheppard and Jane Clive, Maleficent
Jacqueline Durran, Mr. Turner

La ceremonia será transmitida el 22 de febrero de 2014 por la cadena ABC.  El anfitrión de esta edición lo será el actor Neil Patrick Harris.

83 países compiten por la nominacion Óscar a la mejor película extranjera.

Premio Óscar
Premio Óscar

83 países han presentado películas para ser  consideradas en la categoría de Óscar a la mejor película extranjera.  Premio otorgado por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Kosovo, Malta, Mauritania y Panamá están participando por primera vez.

Las 83 películas son:

Afghanistan, “A Few Cubic Meters of Love,” Jamshid Mahmoudi, director;
Argentina, “Wild Tales,” (Relatos Salvajes) Damián Szifrón, director;
Australia, “Charlie’s Country,” Rolf de Heer, director;
Austria, “The Dark Valley,” Andreas Prochaska, director;
Azerbaijan, “Nabat,” Elchin Musaoglu, director;
Bangladesh, “Glow of the Firefly,” Khalid Mahmood Mithu, director;
Belgium, “Two Days, One Night,” Jean-Pierre Dardenne and Luc Dardenne, directors;
Bolivia, “Forgotten,” Carlos Bolado, director;
Bosnia and Herzegovina, “With Mom,” Faruk Loncarevic, director;
Brazil, “The Way He Looks,” Daniel Ribeiro, director;
Bulgaria, “Bulgarian Rhapsody,” Ivan Nitchev, director;
Canada, “Mommy,” Xavier Dolan, director;
Chile, “To Kill a Man,” (Matar a un Hombre-Venganza) Alejandro Fernández Almendras, director;
China, “The Nightingale,” Philippe Muyl, director;
Colombia, “Mateo,” María Gamboa, director;
Costa Rica, “Red Princesses,” Laura Astorga Carrera, director;
Croatia, “Cowboys,” Tomislav Mršic, director;
Cuba, “Conducta,” Ernesto Daranas Serrano, director;
Czech Republic, “Fair Play,” Andrea Sedlácková, director;
Denmark, “Sorrow and Joy,” Nils Malmros, director;
Dominican Republic, “Cristo Rey,” Leticia Tonos, director;
Ecuador, “Silence in Dreamland,” Tito Molina, director;
Egypt, “Factory Girl,” Mohamed Khan, director;
Estonia, “Tangerines,” Zaza Urushadze, director;
Ethiopia, “Difret,” Zeresenay Berhane Mehari, director;
Finland, “Concrete Night,” Pirjo Honkasalo, director;
France, “Saint Laurent,” Bertrand Bonello, director;
Georgia, “Corn Island,” George Ovashvili, director;
Germany, “Beloved Sisters,” Dominik Graf, director;
Greece, “Little England,” Pantelis Voulgaris, director;
Hong Kong, “The Golden Era,” Ann Hui, director;
Hungary, “White God,” Kornél Mundruczó, director;
Iceland, “Life in a Fishbowl,” Baldvin Zophoníasson, director;
India, “Liar’s Dice,” Geetu Mohandas, director;
Indonesia, “Soekarno,” Hanung Bramantyo, director;
Iran, “Today,” Reza Mirkarimi, director;
Iraq, “Mardan,” Batin Ghobadi, director;
Ireland, “The Gift,” Tom Collins, director;
Israel, “Gett, the Trial of Viviane Amsalem,” Ronit Elkabetz and Shlomi Elkabetz, directors;
Italy, “Human Capital,” Paolo Virzì, director;
Japan, “The Light Shines Only There,” Mipo O, director;
Kosovo, “Three Windows and a Hanging,” Isa Qosja, director;
Kyrgyzstan, “Kurmanjan Datka Queen of the Mountains,” Sadyk Sher-Niyaz, director;
Latvia, “Rocks in My Pockets,” Signe Baumane, director;
Lebanon, “Ghadi,” Amin Dora, director;
Lithuania, “The Gambler,” Ignas Jonynas, director;
Luxembourg, “Never Die Young,” Pol Cruchten, director;
Macedonia, “To the Hilt,” Stole Popov, director;
Malta, “Simshar,” Rebecca Cremona, director;
Mauritania, “Timbuktu,” Abderrahmane Sissako, director;
Mexico, “Cantinflas,” Sebastián del Amo, director;
Moldova, “The Unsaved,” Igor Cobileanski, director;
Montenegro, “The Kids from the Marx and Engels Street,” Nikola Vukcevic, director;
Morocco, “The Red Moon,” Hassan Benjelloun, director;
Nepal, “Jhola,” Yadav Kumar Bhattarai, director;
Netherlands, “Accused,” Paula van der Oest, director;
New Zealand, “The Dead Lands,” Toa Fraser, director;
Norway, “1001 Grams,” Bent Hamer, director;
Pakistan, “Dukhtar,” Afia Nathaniel, director;
Palestine, “Eyes of a Thief,” Najwa Najjar, director;
Panama, “Invasion,” Abner Benaim, director;
Peru, “The Gospel of the Flesh,” Eduardo Mendoza, director;
Philippines, “Norte, the End of History,” Lav Diaz, director;
Poland, “Ida,” Pawel Pawlikowski, director;
Portugal, “What Now? Remind Me,” Joaquim Pinto, director;
Romania, “The Japanese Dog,” Tudor Cristian Jurgiu, director;
Russia, “Leviathan,” Andrey Zvyagintsev, director;
Serbia, “See You in Montevideo,” Dragan Bjelogrlic, director;
Singapore, “Sayang Disayang,” Sanif Olek, director;
Slovakia, “A Step into the Dark,” Miloslav Luther, director;
Slovenia, “Seduce Me,” Marko Šantic, director;
South Africa, “Elelwani,” Ntshavheni Wa Luruli, director;
South Korea, “Haemoo,” Shim Sung-bo, director;
Spain, “Living Is Easy with Eyes Closed,” David Trueba, director;
Sweden, “Force Majeure,” Ruben Östlund, director;
Switzerland, “The Circle,” Stefan Haupt, director;
Taiwan, “Ice Poison,” Midi Z, director;
Thailand, “The Teacher’s Diary,” Nithiwat Tharathorn, director;
Turkey, “Winter Sleep,” Nuri Bilge Ceylan, director;
Ukraine, “The Guide,” Oles Sanin, director;
United Kingdom, “Little Happiness,” Nihat Seven, director;
Uruguay, “Mr. Kaplan,” Álvaro Brechner, director;
Venezuela, “The Liberator,” Alberto Arvelo, director.

Los nominados a la edicion#87 de los Premios de la Academia de las Artes y la cinematografía de Hollywood, serán anunciados en vivo el jueves, 15 de enero de 2015, a las 5:30 a.m. (Hora del pacifico) en el Samuel Goldwyn Theater.

La ceremonia de entrega de Los Oscars® se celebrara el domingo, 22 de febrero de 2015 en el Dolby Theatre® en Hollywood & Highland Center® en Hollywood y será transmitido en vivo por la cadena de televisión estadounidense ABC

Neil Patrick Harris será el anfitrion de los Premios Oscar

Neil Patrick Harris (Foto tomada de su Facebook oficial)
Neil Patrick Harris (Foto tomada de su Facebook oficial)

 

El actor y director cinematográfico estadounidense Neil Patrick Harris será el presentador de la Ceremonia de los Premios Óscar 2015, los productores de la ceremonia Craig Zadan y  Neil Meron anunciaron hoy.

Esta es la primera vez en que Patrick Harris será presentador de esta ceremonia de los Premios de la Academia.

“Estamos encantados de tener a Neil  como anfitrión de los Óscar“, dijo Zadan y Meron. Le hemos conocido durante toda su vida adulta, y hemos visto crecer como un gran intérprete en películas, televisión y teatro.   trabajar con él en los Oscar es la tormenta perfecta, todos sus recursos y talentos se unen en un escenario global .

Es realmente un honor y una emoción que se me pida acoger los Óscar de este año. Yo crecí viendo los Óscar y estaba siempre asombrado de algunos de los grandes que presentaron el espectáculo “, dijo Harris. Para ser invitado a seguir los pasos de Johnny Carson, Billy Crystal, Ellen DeGeneres, y todos los demás que tuvieron la gran fortuna de presentar es una lista de deseos sueños hecho realidad.

Patrick actualmente protagoniza junto a Ben Affleck y Rosamund Pike en el filme “Gone Girl” (Perdida) basada en la novela homónima publicada en el 2012 por Gillian Flynn.

La ceremonia de los premios a la excelencia en logros cinematográficos otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS) serán transmitidos el domingo 22 de febrero de 2015 a través de la cadena ABC.

Lista de Los ganadores del oscar 2014

Los premios Oscar (Picture By Antoine Taveneaux))
Los premios Oscar (Picture By Antoine Taveneaux))

Los ganadores del Oscar 2013-2014 celebrados el pasado domingo 2 de marzo de 2014 fueron los siguientes:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Jared Leto, Dallas Buyers Club

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Frozen: Una aventura congelada

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave

MEJOR DIRECTOR

Ganador: Alfonso Cuarón, Gravity (Gravedad)

MEJOR ACTOR

Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett, Blue Jasmine

MEJOR PELÍCULA

12 Years a Slave

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

The Great Beauty (Italia)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

John Ridley, 12 Years a Slave

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Spike Jonze, Her