Los nominados al premio Oscar 2020

Oscar

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood. reveló en la mañana del lunes todas las películas y documentales nominados a su premio óscar.

En esta edición 2020, no hubo películas ni actores latinos nominados.  El documental After Maria  sobre el huracán María en Puerto Rico, no pasó a la ronda de nominaciones finales.

A continuación, la lista de nominados por categoría:

Mejor película:

    • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
    • El irlandés (The Irishman) (Netflix)
    • Jojo Rabbit
    • Joker
    • Mujercitas
    • Historia de un matrimonio (Marriage Story) (Netflix)
    • 1917
    • Había una vez en Hollywood
    • Parasite 

      Mejor actriz

    • Cynthia Erivo, por Harriet
    • Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
    • Saoirse Ronan, por Mujercitas
    • Charlize Theron, por Bombshell (El escándalo)
    • Renee Zellweger, por Judy

      Mejor actor

      • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
      • Leonardo DiCaprio, por Había una vez en Hollywood
      • Adam Driver, por Historia de un matrimonio
      • Joaquin Phoenix, por Joker
      • Jonathan Pryce, por The Two Popes (Los dos Papas) (Netflix)

        Mejor dirección

        • Martin Scorsese, por El irlandés
        • Todd Phillips, por Joker
        • Sam Mendes, por 1917
        • Quentin Tarantino, por Había una vez en Hollywood
        • Bong Joon Ho, por Parasite

          Mejor actriz secundaria

          • Kathy Bates, por Richard Jewell
          • Laura Dern, por Historia de un matrimonio
          • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
          • Florence Pugh, por Mujercitas
          • Margot Robbie, por Bombshell (El escándalo)

            Mejor actor secundario

            • Tom Hanks, por A Beautiful Day in the Neighborhood (Un buen día en el vecindario)
            • Anthony Hopkins, por Los dos Papas
            • Al Pacino, por El irlandés
            • Joe Pesci, por El irlandés
            • Brad Pitt, por Había una vez en Hollywood

              Mejor vestuario

              • Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
              • Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
              • Mark Bridges, por Joker
              • Jacqueline Durran, por Mujercitas
              • Arianne Phillips, por Había una vez en Hollywood

                Mejor banda sonora

                • Joker
                • Mujercitas
                • Historia de un matrimonio
                • 1917
                • Star Wars: El ascenso de Skywalker

                  Mejor montaje de sonido

                  • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
                  • Joker
                  • 1917
                  • Había una vez en Hollywood
                  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

                    Mejor mezcla de sonido

                    • Ad Astra: hacia las estrellas
                    • Joker
                    • 1917
                    • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
                    • Había una vez en Hollywood

                      Mejor película de habla extranjera

                      • Boze Cialo (Polonia)
                      • Honeyland (Macedonia del  Norte)
                      • Les misérables (Francia)
                      • Dolor y Gloria (España)
                      • Parasite (Corea del Sur)

                        Mejor fotografía

                        • Rodrigo Prieto, por El irlandés
                        • Lawrence Sher, por Joker
                        • Jarin Blaschke, por The Lighthouse (El faro)
                        • Roger Deakins, por 1917
                        • Robert Richardson, por Había una vez en Hollywood

                          Mejor película animada

                          • Cómo entrenar a tu dragón 3
                          • I lost my Body (Perdí mi cuerpo) (NETFLIX)
                          • Klaus (Netflix)
                          • Toy Story 4
                          • Missing Link (Sr. Link)

                            Mejor guion adaptado

                            • El irlandés
                            • Jojo Rabbit
                            • Joker
                            • Mujercitas
                            • Los dos Papas

                        Mejor guion original

                        • Knives Out (Entre navajas y secretos)
                        • Historia de un matrimonio
                        • 1917
                        • Había una vez en Hollywood
                        • Parasite

                          Mejor canción

                          • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
                          • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
                          • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
                          • I’m Standing With You (Diane Warren) – Breakthrough (Un amor inquebrantable)
                          • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

                        Mejor diseño de producción

                        • El irlandés
                        • Jojo Rabbit
                        • 1917
                        • Había una vez en Hollywood
                        • Parasite

                          Mejores efectos especiales

                          • Vengadores: Endgame
                          • El irlandés
                          • El Rey León
                          • 1917
                          • Star Wars: El ascenso de Skywalker

                            Mejor maquillaje y peluquería

                            • Bombshell (El escándalo)
                            • Joker
                            • Judy
                            • 1917
                            • Maléfica: dueña del mal

                              Mejor documental

                              • American Factory
                              • The cave
                              • The edge of democracy
                              • Para Sama
                              • Honeyland

                                Mejor cortometraje de ficción

                                • Brotherhood
                                • Nefta Football Club
                                • The Neighbor’s Window
                                • Saria
                                • A sister

                                  Mejor cortometraje animado

                                  • Dcera (Daughter)
                                  • Hair Love
                                  • Kitbull
                                  • Memorable
                                  • Sister

                                    Mejor cortometraje documental

                                    • In the absence
                                    • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
                                    • Life overtakes me
                                    • St.Louis Superman
                                    • Walk run cha-cha

                                      Mejor montaje

                                      • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
                                      • El irlandés
                                      • Jojo Rabbit
                                      • Joker
                                      • Parasite

Leave a Reply/Deja tu comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .