Archivo de la etiqueta: Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Los nominados al premio Oscar 2020

Oscar

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood. reveló en la mañana del lunes todas las películas y documentales nominados a su premio óscar.

En esta edición 2020, no hubo películas ni actores latinos nominados.  El documental After Maria  sobre el huracán María en Puerto Rico, no pasó a la ronda de nominaciones finales.

A continuación, la lista de nominados por categoría:

Mejor película:

    • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
    • El irlandés (The Irishman) (Netflix)
    • Jojo Rabbit
    • Joker
    • Mujercitas
    • Historia de un matrimonio (Marriage Story) (Netflix)
    • 1917
    • Había una vez en Hollywood
    • Parasite 

      Mejor actriz

    • Cynthia Erivo, por Harriet
    • Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
    • Saoirse Ronan, por Mujercitas
    • Charlize Theron, por Bombshell (El escándalo)
    • Renee Zellweger, por Judy

      Mejor actor

      • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
      • Leonardo DiCaprio, por Había una vez en Hollywood
      • Adam Driver, por Historia de un matrimonio
      • Joaquin Phoenix, por Joker
      • Jonathan Pryce, por The Two Popes (Los dos Papas) (Netflix)

        Mejor dirección

        • Martin Scorsese, por El irlandés
        • Todd Phillips, por Joker
        • Sam Mendes, por 1917
        • Quentin Tarantino, por Había una vez en Hollywood
        • Bong Joon Ho, por Parasite

          Mejor actriz secundaria

          • Kathy Bates, por Richard Jewell
          • Laura Dern, por Historia de un matrimonio
          • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
          • Florence Pugh, por Mujercitas
          • Margot Robbie, por Bombshell (El escándalo)

            Mejor actor secundario

            • Tom Hanks, por A Beautiful Day in the Neighborhood (Un buen día en el vecindario)
            • Anthony Hopkins, por Los dos Papas
            • Al Pacino, por El irlandés
            • Joe Pesci, por El irlandés
            • Brad Pitt, por Había una vez en Hollywood

              Mejor vestuario

              • Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
              • Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
              • Mark Bridges, por Joker
              • Jacqueline Durran, por Mujercitas
              • Arianne Phillips, por Había una vez en Hollywood

                Mejor banda sonora

                • Joker
                • Mujercitas
                • Historia de un matrimonio
                • 1917
                • Star Wars: El ascenso de Skywalker

                  Mejor montaje de sonido

                  • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
                  • Joker
                  • 1917
                  • Había una vez en Hollywood
                  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

                    Mejor mezcla de sonido

                    • Ad Astra: hacia las estrellas
                    • Joker
                    • 1917
                    • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
                    • Había una vez en Hollywood

                      Mejor película de habla extranjera

                      • Boze Cialo (Polonia)
                      • Honeyland (Macedonia del  Norte)
                      • Les misérables (Francia)
                      • Dolor y Gloria (España)
                      • Parasite (Corea del Sur)

                        Mejor fotografía

                        • Rodrigo Prieto, por El irlandés
                        • Lawrence Sher, por Joker
                        • Jarin Blaschke, por The Lighthouse (El faro)
                        • Roger Deakins, por 1917
                        • Robert Richardson, por Había una vez en Hollywood

                          Mejor película animada

                          • Cómo entrenar a tu dragón 3
                          • I lost my Body (Perdí mi cuerpo) (NETFLIX)
                          • Klaus (Netflix)
                          • Toy Story 4
                          • Missing Link (Sr. Link)

                            Mejor guion adaptado

                            • El irlandés
                            • Jojo Rabbit
                            • Joker
                            • Mujercitas
                            • Los dos Papas

                        Mejor guion original

                        • Knives Out (Entre navajas y secretos)
                        • Historia de un matrimonio
                        • 1917
                        • Había una vez en Hollywood
                        • Parasite

                          Mejor canción

                          • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
                          • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
                          • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
                          • I’m Standing With You (Diane Warren) – Breakthrough (Un amor inquebrantable)
                          • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

                        Mejor diseño de producción

                        • El irlandés
                        • Jojo Rabbit
                        • 1917
                        • Había una vez en Hollywood
                        • Parasite

                          Mejores efectos especiales

                          • Vengadores: Endgame
                          • El irlandés
                          • El Rey León
                          • 1917
                          • Star Wars: El ascenso de Skywalker

                            Mejor maquillaje y peluquería

                            • Bombshell (El escándalo)
                            • Joker
                            • Judy
                            • 1917
                            • Maléfica: dueña del mal

                              Mejor documental

                              • American Factory
                              • The cave
                              • The edge of democracy
                              • Para Sama
                              • Honeyland

                                Mejor cortometraje de ficción

                                • Brotherhood
                                • Nefta Football Club
                                • The Neighbor’s Window
                                • Saria
                                • A sister

                                  Mejor cortometraje animado

                                  • Dcera (Daughter)
                                  • Hair Love
                                  • Kitbull
                                  • Memorable
                                  • Sister

                                    Mejor cortometraje documental

                                    • In the absence
                                    • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
                                    • Life overtakes me
                                    • St.Louis Superman
                                    • Walk run cha-cha

                                      Mejor montaje

                                      • Ford V Ferrari (Contra lo Imposible)
                                      • El irlandés
                                      • Jojo Rabbit
                                      • Joker
                                      • Parasite

83 países compiten por la nominacion Óscar a la mejor película extranjera.

Premio Óscar
Premio Óscar

83 países han presentado películas para ser  consideradas en la categoría de Óscar a la mejor película extranjera.  Premio otorgado por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Kosovo, Malta, Mauritania y Panamá están participando por primera vez.

Las 83 películas son:

Afghanistan, “A Few Cubic Meters of Love,” Jamshid Mahmoudi, director;
Argentina, “Wild Tales,” (Relatos Salvajes) Damián Szifrón, director;
Australia, “Charlie’s Country,” Rolf de Heer, director;
Austria, “The Dark Valley,” Andreas Prochaska, director;
Azerbaijan, “Nabat,” Elchin Musaoglu, director;
Bangladesh, “Glow of the Firefly,” Khalid Mahmood Mithu, director;
Belgium, “Two Days, One Night,” Jean-Pierre Dardenne and Luc Dardenne, directors;
Bolivia, “Forgotten,” Carlos Bolado, director;
Bosnia and Herzegovina, “With Mom,” Faruk Loncarevic, director;
Brazil, “The Way He Looks,” Daniel Ribeiro, director;
Bulgaria, “Bulgarian Rhapsody,” Ivan Nitchev, director;
Canada, “Mommy,” Xavier Dolan, director;
Chile, “To Kill a Man,” (Matar a un Hombre-Venganza) Alejandro Fernández Almendras, director;
China, “The Nightingale,” Philippe Muyl, director;
Colombia, “Mateo,” María Gamboa, director;
Costa Rica, “Red Princesses,” Laura Astorga Carrera, director;
Croatia, “Cowboys,” Tomislav Mršic, director;
Cuba, “Conducta,” Ernesto Daranas Serrano, director;
Czech Republic, “Fair Play,” Andrea Sedlácková, director;
Denmark, “Sorrow and Joy,” Nils Malmros, director;
Dominican Republic, “Cristo Rey,” Leticia Tonos, director;
Ecuador, “Silence in Dreamland,” Tito Molina, director;
Egypt, “Factory Girl,” Mohamed Khan, director;
Estonia, “Tangerines,” Zaza Urushadze, director;
Ethiopia, “Difret,” Zeresenay Berhane Mehari, director;
Finland, “Concrete Night,” Pirjo Honkasalo, director;
France, “Saint Laurent,” Bertrand Bonello, director;
Georgia, “Corn Island,” George Ovashvili, director;
Germany, “Beloved Sisters,” Dominik Graf, director;
Greece, “Little England,” Pantelis Voulgaris, director;
Hong Kong, “The Golden Era,” Ann Hui, director;
Hungary, “White God,” Kornél Mundruczó, director;
Iceland, “Life in a Fishbowl,” Baldvin Zophoníasson, director;
India, “Liar’s Dice,” Geetu Mohandas, director;
Indonesia, “Soekarno,” Hanung Bramantyo, director;
Iran, “Today,” Reza Mirkarimi, director;
Iraq, “Mardan,” Batin Ghobadi, director;
Ireland, “The Gift,” Tom Collins, director;
Israel, “Gett, the Trial of Viviane Amsalem,” Ronit Elkabetz and Shlomi Elkabetz, directors;
Italy, “Human Capital,” Paolo Virzì, director;
Japan, “The Light Shines Only There,” Mipo O, director;
Kosovo, “Three Windows and a Hanging,” Isa Qosja, director;
Kyrgyzstan, “Kurmanjan Datka Queen of the Mountains,” Sadyk Sher-Niyaz, director;
Latvia, “Rocks in My Pockets,” Signe Baumane, director;
Lebanon, “Ghadi,” Amin Dora, director;
Lithuania, “The Gambler,” Ignas Jonynas, director;
Luxembourg, “Never Die Young,” Pol Cruchten, director;
Macedonia, “To the Hilt,” Stole Popov, director;
Malta, “Simshar,” Rebecca Cremona, director;
Mauritania, “Timbuktu,” Abderrahmane Sissako, director;
Mexico, “Cantinflas,” Sebastián del Amo, director;
Moldova, “The Unsaved,” Igor Cobileanski, director;
Montenegro, “The Kids from the Marx and Engels Street,” Nikola Vukcevic, director;
Morocco, “The Red Moon,” Hassan Benjelloun, director;
Nepal, “Jhola,” Yadav Kumar Bhattarai, director;
Netherlands, “Accused,” Paula van der Oest, director;
New Zealand, “The Dead Lands,” Toa Fraser, director;
Norway, “1001 Grams,” Bent Hamer, director;
Pakistan, “Dukhtar,” Afia Nathaniel, director;
Palestine, “Eyes of a Thief,” Najwa Najjar, director;
Panama, “Invasion,” Abner Benaim, director;
Peru, “The Gospel of the Flesh,” Eduardo Mendoza, director;
Philippines, “Norte, the End of History,” Lav Diaz, director;
Poland, “Ida,” Pawel Pawlikowski, director;
Portugal, “What Now? Remind Me,” Joaquim Pinto, director;
Romania, “The Japanese Dog,” Tudor Cristian Jurgiu, director;
Russia, “Leviathan,” Andrey Zvyagintsev, director;
Serbia, “See You in Montevideo,” Dragan Bjelogrlic, director;
Singapore, “Sayang Disayang,” Sanif Olek, director;
Slovakia, “A Step into the Dark,” Miloslav Luther, director;
Slovenia, “Seduce Me,” Marko Šantic, director;
South Africa, “Elelwani,” Ntshavheni Wa Luruli, director;
South Korea, “Haemoo,” Shim Sung-bo, director;
Spain, “Living Is Easy with Eyes Closed,” David Trueba, director;
Sweden, “Force Majeure,” Ruben Östlund, director;
Switzerland, “The Circle,” Stefan Haupt, director;
Taiwan, “Ice Poison,” Midi Z, director;
Thailand, “The Teacher’s Diary,” Nithiwat Tharathorn, director;
Turkey, “Winter Sleep,” Nuri Bilge Ceylan, director;
Ukraine, “The Guide,” Oles Sanin, director;
United Kingdom, “Little Happiness,” Nihat Seven, director;
Uruguay, “Mr. Kaplan,” Álvaro Brechner, director;
Venezuela, “The Liberator,” Alberto Arvelo, director.

Los nominados a la edicion#87 de los Premios de la Academia de las Artes y la cinematografía de Hollywood, serán anunciados en vivo el jueves, 15 de enero de 2015, a las 5:30 a.m. (Hora del pacifico) en el Samuel Goldwyn Theater.

La ceremonia de entrega de Los Oscars® se celebrara el domingo, 22 de febrero de 2015 en el Dolby Theatre® en Hollywood & Highland Center® en Hollywood y será transmitido en vivo por la cadena de televisión estadounidense ABC