Cine

Premios Oscar 2021: la lista completa de nominaciones

Los miembros activos de la Academia son elegibles para votar por los ganadores en las 23 categorías a partir del jueves 15 de abril hasta el martes 20 de abril.

El arte de los premios oscar para el 2021

La actriz y productora Priyanka Chopra Jonas y el cantante, compositor y actor Nick Jonas anunciaron hoy (15 de marzo) los nominados al premio oscar, en vivo desde Londres, a través de una transmisión global en vivo en Oscar.com, Oscars.org, las plataformas digitales de la Academia, y medios internacionales de transmisión y transmisión por satélite.

Los miembros activos de la Academia son elegibles para votar por los ganadores en las 23 categorías a partir del jueves 15 de abril hasta el martes 20 de abril.

A continuación las 23 categorias y sus nominados:

Mejor Actor (Performance by an actor in a leading role)

Riz Ahmedin “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Chadwick Bosemanin “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Anthony Hopkinsin “The Father” (Sony Pictures Classics)
Gary Oldmanin “Mank” (Netflix)
Steven Yeunin “Minari” (A24)

Mejor actor de reparto (Performance by an actor in a supporting role)

Sacha Baron Cohenin “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Daniel Kaluuyain “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)
Leslie Odom, Jr.in “One Night in Miami…” (Amazon Studios)
Paul Raciin “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Lakeith Stanfieldin “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)

Mejor actriz (Performance by an actress in a leading role)

Viola Davisin “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Andra Dayin “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
Vanessa Kirbyin “Pieces of a Woman” (Netflix)
Frances McDormandin “Nomadland” (Searchlight)
Carey Mulliganin “Promising Young Woman” (Focus Features)

Mejor actriz de reparto (Performance by an actress in a supporting role)

Maria Bakalova “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” (Amazon Studios)
Glenn Close “Hillbilly Elegy” (Netflix)
Olivia Colmanin “The Father” (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfriedin “Mank” (Netflix)
Yuh-Jung Younin “Minari” (A24)

Mejor película de animación (Best animated feature film of the year)

Onward”(Walt Disney)
“Over the Moon”(Netflix)
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”(Netflix)
“Soul”(Walt Disney)
“Wolfwalkers”(Apple/GKIDS)

Mejor fotografía (Achievement in cinematography)

“Judas and the Black Messiah”(Warner Bros.)
“Mank”(Netflix)
“News of the World”(Universal)
“Nomadland”(Searchlight)
“The Trial of the Chicago 7″(Netflix)

Mejor diseño de vestuario (Achievement in Custome Design)

“Emma”(Focus Features)
“Ma Rainey’s Black Bottom”(Netflix)
“Mank”(Netflix)
“Mulan”(Walt Disney)
“Pinocchio”(Roadside Attractions)

Mejor director (Achievement in directing)

“Another Round”Dirigida por Thomas Vinterberg
“Mank”(Netflix) dirigida por David Fincher
“Minari” dirigida por Lee Isaac Chung
“Nomadland” dirigida por Chloé Zhao
“Promising Young Woman” dirigida por Emerald Fennel

Mejor documental largo (Best documentary feature)
“Collective”(Magnolia Pictures/Participant)
“Crip Camp”(Netflix)
“The Mole Agent”(Gravitas Ventures)
“My Octopus Teacher”(Netflix)
“Time”(Amazon Studios)

Mejor documental corto (Best documentary short subject)

Collete
“A Concerto Is a Conversation”
Do not Split
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Mejor montaje (Achievement in film editing)

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Nomadland” (Searchlight)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“Sound of Metal” (Amazon Studios)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor película internacional (Best international feature film of the year)

“Another Round” (Dinamarca)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina)

Mejor maquillaje y peinado (Achievement in makeup and hairstyling)

“Emma” (Focus Features)
“Hillbilly Elegy” (Netflix)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Pinocchio” (Roadside Attractions)

Mejor banda sonora original (Achievement in music written for motion pictures-Original score)

“Da 5 Bloods” (Netflix)                                                             
“Mank” (Netflix)                                                                        
“Minari” (A24)                                                                          
“News of the World” (Universal)                                              
“Soul” (Walt Disney)

Mejor canción original (Achievement in music written for motion pictures-Original song)

“Fight For You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)

“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

“Husavik” from “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”

(Netflix)

“Io Sì (Seen)” from “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” (Netflix)

“Speak Now” from “One Night in Miami…” (Amazon Studios)

Mejor Película (Best motion picture of the year)

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)

“Mank” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Nomadland” (Searchlight)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“Sound of Metal” (Amazon Studios)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor diseño de producción (Achievement in production design)

“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“News of the World” (Universal)
“Tenet” (Warner Bros.)

Mejor cortometraje animado (Best animated short)

“Burrow” (Walt Disney)
A Pixar Animation Studios Production
“Genius Loci”
A Kazak Production
“If Anything Happens I Love You” (Netflix) A Gilbert Films and Oh Good Production
“Opera”
A Beasts And Natives Alike Production
“Yes-People”
A CAOZ and Hólamói Production

Mejor cortometraje (Best Live action short)

“Feeling Through”
A Doug Roland Films Production
“The Letter Room”
A Dutch Tilt Film, Mad Gene Media and Topic Production
“The Present”
A Philistine Films Production
“Two Distant Strangers”
A Dirty Robber Production
“White Eye”
A MINA Films and KM Production

Mejor sonido (Best achievement in sound)

“Greyhound” (Apple)
“Mank” (Netflix)
“News of the World” (Universal)
“Soul” (Walt Disney)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)

Mejores efectos visuales (Achievement in visual effects)

“Love and Monsters” (Paramount)
“The Midnight Sky” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney)
“The One and Only Ivan” (Walt Disney)
“Tenet” (Warner Bros.)

Mejor guion adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” (Amazon Studios)
“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Nomadland” (Searchlight)
“One Night in Miami…” (Amazon Studios)
“The White Tiger” (Netflix)

Mejor guion original

“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)
“Minari” (A24)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

 

La 93a edición de los Oscar se llevará a cabo el domingo 25 de abril de 2021 en Union Station Los Ángeles y Dolby® Theatre en Hollywood & Highland Center® en Hollywood, y será televisada en vivo por ABC a las 8 p.m. ET / 5
pm. PT. Los Oscar también serán televisados en vivo en más de 225 países y territorios en todo el mundo.

0 comments on “Premios Oscar 2021: la lista completa de nominaciones

Leave a Reply/Deja tu comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .

A %d blogueros les gusta esto: